Planète TV

Planète TV

L'actualité télévisée en direct !


1er Bilan : "Demain nous appartient" quasi-stable depuis son lancement

Publié par Lucas et Florent Rossi sur 26 Août 2017, 10:23am

Catégories : #Audiences

1er Bilan : "Demain nous appartient" quasi-stable depuis son lancement

TF1 lançait le 17 Juillet dernier sa saga événement de l'été : "Demain nous appartient".

La série, portée par Ingrid Chauvin notamment, a réalisé un bon démarrage et a su bien se maintenir grâce à un suspens fort qui fait revenir les téléspectateurs le lendemain. 

Planète TV vous propose un tableau résumant les audiences depuis le lancement de la série, le 17 Juillet dernier. (Les chiffres ci-dessous sont en millions).

Meilleur chiffre de la semaine Plus bas chiffre de la semaine

Semaines / JoursLundiMardiMercrediJeudiVendredi
Semaine 13 316 0003 246 0002 754 0002 899 0002 708 000
Semaine 23 018 0002 778 0002 685 0002 734 0002 675 000
Semaine 32 603 0002 498 0002 426 0002 477 0002 582 000
Semaine 42 641 0002 475 0002 459 0002 559 0002 436 000
Semaine 51 912 0002 279 0002 184 0002 293 0002 457 000
Semaine 62 720 0002 570 0002 540 0002 690 0002 430 000

Tableau des audiences de "Demain nous appartient"

Semaines / JoursLundiMardiMercrediJeudiVendredi
Semaine 122.8%22.2%18.7%19.7%19.2%
Semaine 218.6%18.3%17.3%19.1%19.7%
Semaine 317.7%17.3%16.7%17.4%18.9%
Semaine 418.4%16.3%16.6%17.4%17.2%
Semaine 515.6%16%16.1%16.2%17%
Semaine 618.1%18%17.9%18.7%17.7%

Tableau des parts d'audiences de "Demain nous appartient"

Comme l'indique les tableaux ci-dessus, le feuilleton quotidien de la Une, diffusé à 19:30 se maintient très bien. On note un coup de mou lors de la 5ème semaine de diffusion. Il s'agissait en fait de la semaine du 15 Août. Mais la série est rattrapée en replay. Actuellement, chaque épisode en replay compte en moyenne 600.000 visionnages, ce qui permet à la première chaîne française de gagner 4 à 5 points d'audiences sur le public global et la cible commerciale.

Retrouvez "Demain nous appartient" du Lundi au Vendredi à 19:30 sur TF1.

Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents